Saltar al contenido

Cuanto tiempo tiene un empleado para entregar una incapacidad

Cuando hablamos de incapacidad laboral, nos referimos al hecho de no ser capaz de desempeñar un trabajo o acción específica. En los negocios y empresas, suelen presentarse circunstancia donde el empleado se encuentra incapacitado al no tener la capacidad de realizar dicha labor. La incapacidad laboral, sea por una enfermedad o accidente, te permite como empleado un retiro parcial o prolongado.

Algunos empleados y jefes suelen tener la duda cuando el trabajador no se presenta a trabajar por alguna condición médica. Las incapacidades que ofrece la EPS no son consecutivas, lo cual nos lleva a preguntarnos ¿puede el patrono terminar la relación laboral si el trabajador no cuenta con respaldo documental? ¿Cuánto tiempo tiene un empleado para entregar una incapacidad? Si quieres saberlo, aquí te lo explicamos detalladamente.

Cómo proceder ante una incapacidad médica

Desde el momento en que el empleado queda incapacitado para ejercer su obligación laboral, ya sea de forma prolongada o permanente, debe entregar lo más rápido posible su documento médico que avale su condición física o mental. De esta forma podrá recibir la remuneración o una compensación salarial.

Si el empleado no entrega el documento de incapacidad en menos de 180 días, no tendrá derecho a reclamar indemnización, remuneración, liquidación y cualquier otro beneficio laboral. La incapacidad puede ser de origen por enfermedad común, trastorno profesional o accidente de trabajo.

El procedimiento que debe seguir el empleado, de poder ser, es notificar al jefe directo su incapacidad o inhabilidad a sus deberes laborales establecido en el contrato. Esta notificación también puede hacerla a través de un tercero con un documento vigente emitido por la entidad médica. El documento se deberá presentar la misma semana y llevar al área de recursos humanos.

Te Pude Interesar
GRAN CONVOCATORIA LABORAL OLIMPICA!!!!

Puede faltar el trabajador sin documento de incapacidad

El CST – Código Sustantivo del Trabajo, indica en el numeral 4 º del Articulo 60 que, el trabajador tiene prohibido faltar al trabajo y no realizar su labor por el cual fue contratado sin justa causa de impedimento o sin permiso del patrono (jefe).

Esta ley se consagra como una prohibición de los trabajadores. En la única circunstancia donde el trabajador puede faltar, es en caso de huelga y en dicho caso debe abandonar el lugar del trabajo. Esto quiere decir que el trabajador en todo momento deberá justificar su ausencia al trabajo. Esto lo establece la norma anteriormente citada y el reglamento interno de la empresa.

Lo que debe saber durante el proceso de incapacidad

El empleador no debe utilizar la incapacidad del trabajador como motivo de despido, sin embargo, en el artículo 64 del Código Sustantivo del Trabajo – CST aprueba el motivo de despido luego de los 180 días.

No obstante, la constitución colombiana protege los derechos fundamentales de la persona incapacitada. Esto quiere decir que al dar por terminado el contrato, inicia la vulneración del derecho al trabajo. Por lo que el empleado pasa a recibir privación del salario mínimo para subsistir y tener una vida digna.

Por qué no falsificar una excusa médica

Falsificar una excusa médica para recibir un retiro parcial o prolongado se ha vuelto algún común en algunos empleados. Esto ha llevado a que luego de la entrega de una incapacidad se inicie un proceso de verificación y descargos. Por esto mismo, el empleado debe entregar su documento de incapacidad la primera semana para iniciar dicho proceso de verificación.

Te Pude Interesar
OFERTA DE EMPLEO EN GRUPO NUTRESA

En caso de que se compruebe que el documento medico ha sido modificado, se procede con lo establecido en el reglamento interno de trabajo.

Tiempo para el empleado entregar la incapacidad

Se recomienda que el lapso de tiempo mínimo para que el empleado entregue su incapacidad es una semana, sin embargo, este tiempo depende mayormente del empleador. Ya que, si él considera, conforme a la norma del artículo anterior y el reglamento interno de trabajo de la empresa. Deberá iniciar un análisis y evaluar el caso.

Se puede determinar que 180 días es el tiempo máximo que tiene un empleado para entregar una incapacidad. Sin embargo, esto derive de una justa causa según la terminación del contrato laboral. Esto se encuentra establecido en numeral 6 del artículo 62 del CST – Subrogado por el L 2351/65 artículo 7°.

Esta norma quiere decir que la incapacidad del empleado no genera un fuero de estabilidad hasta luego de los 180 días. El empleador cuenta con 180 días para presentar su documento de incapacidad. Sin embargo, si el empleador presenta una condición limitada, el empleador deberá terminar el contrato y dar aviso al empleado con 15 días de anticipación como mínimo. Y cumplir así con el artículo 26 de la Ley 361 de 1997.

Incapacitado durante más de 180 días

La decisión sobre la situación laboral del empleado incapacitado le corresponde única y exclusivamente al empleador. El deberá evaluar y tomar la decisión más adecuada tanto para el empleado como para la empresa o negocio. No obstante, se debe de tener en cuenta el Ministerio de conformidad con lo establecido en el artículo 486 del CST, modificado por el artículo 20 de la Ley 584 de 2000. Es decir que no se encuentra facultado para declarar derechos individuales, ni definir controversias, la decisión está atribuida únicamente a los jueces.

Te Pude Interesar
SUPER OFERTA DE EMPLEO EN COMPENSAR

Teniendo esto en cuenta, el empleador puede terminar el contrato de manera justa del incapacitado luego del lapso de 180 días. Esto lo establece el numeral 15 del Artículo 62 del Código Sustantivo del Trabajo, subrogado por el Artículo 7o del Decreto 2351 de 1965, que señala, y citamos textualmente a continuación.

“La enfermedad contagiosa o crónica del trabajador, que no tenga carácter de profesional, así como cualquier otra enfermedad o lesión que lo incapacite para el trabajo, cuya curación no haya sido posible durante ciento ochenta (180) días. El despido por esta causa no podrá efectuarse sino al vencimiento de dicho lapso y no exime al patrono de las prestaciones e indemnizaciones legales y convencionales derivadas de la enfermedad.”

 

Recibir Ofertas de Empleo

Recibe en tu correo las nuevas Ofertas de Empleo

Al suscribirte Aceptas las Políticas de Privacidad y Protección de Datos Personales